Schießsport-Verein Norderney e.V.
Geselligkeit und die Kameradschaft pflegenden Schießsport mit Freude als verantwortungsvolles Hobby betreiben

Sportschießen 

 

Pokalgewinner, Vereinsmeisterschaft, Kreismeisterschaft, 
Bezirksmeisterschaft, Kreispokal- und das Staffelschießen

Zusammenstellung durch Sportleitung Christa Wessels

Pokalgewinner

2023 - Neujahrspokal:       

Sabine Tjaden, Christa Wessels, Jan Dubiel

2023 - Grünkohl-Pokal:  

Anke Schenk     

2023 - Osterpokal (Osterei):  

Brigitte Riege

2019 - Vereine - Schießen Mannsch.:    

Tanzen I , Harms, Bömmels Bimmelbahn

2019 - Vereine-Schießen Einzel:

Marie Luise Visser, Melanie Janssen, Dieter Visser

2022 - König der Könige:  

Karsten Meißner

2022 - Königin der Königinnen:    

Sabine Tjaden

2022 - 7'er Pokal:

Christa Wessels

2023 - Vereins - Pokal:

Christa Wessels

2019 - Vereins - Pokal:

Juister Schützenverein Herren  II   

2019 - Königsball -  Damenwanderpokal:  

Juister Schützenverein   I

2019 - Königsball - Schützenwanderpokal:

Schützenverein Sümmern

2019 - Königsball - Einzel      Gold

Jörg von Lintel,  Loga

2019                                     Silber

Karin Tönnjes, Sümmern    

2019                                     Bronze

Torsten Kühn, Loga

2022 - Julklapp - Pokal:  

Anke Schenk

Vereinsmeisterschaft 2023


Laser Auflage 20 Schuss                                                                                       
Schüler II m

 

1. Thore Schöneberg          161 Ringe                                                                            2. Fite Schröder 29 Ringe 

Schüler II w

 1. Melina Dunker                164 Ringe                                                                           2. Neele Zimmer                 132 Ringe                                                                           3. Laura Bröcker                  90 Ringe                                                                           4. Emma Hoffmann              71 Ringe   

Luftgewehr Auflage 30 Schuss 

Schüler I m 

1. Julian Lorenz                254 Ringe                                                                              2. Kevin Bodenstab          246 Ringe 

Luftgewehr Auflage  30 Schuss                                                                           Schüler I w                                                                                                                 1. Annika Schöneberg 258 Ringe                                                                                2. Aileen-Sophie Hoffmann 254 Ringe        

Herren II Freihand 40 Schuss                                             1. Karsten Nuhn               275 Ringe                                                                             2. Dennis Tjaden              259 Ringe                    

 

 

    Luftgewehr Auflage 30 Schuss 

Senioren 0                                                                                                                    1. Karsten Meißner          291 Ringe                                                                              2. Gent Bodenstab          272 Ringe

Senioren I                                                                                                                      1. Guido Moldenhauer    268 Ringe                                                                                2. Johann Lehwald          221 Ringe 

Senioren III

1. Wolfgang Schenk        275 Ringe 

Senioren IV                                                                                                                  1. Bernhard Onnen          273 Ringe

Senioren V 

1. Peter Bruns                  274/96 Ringe                                                                        2. Hans Dieter Wessels 274/95 Ringe

Seniorinnen 0

1. Sabine Tjaden                  281 Ringe
2. Jessica Bodenstab          276 Ringe
3. Petra Lehwald                  263 Ringe

Seniorinnen I
1. Catharina Peuker     283 Ringe
2. Hella Lohbeck         281 Ringe
3. Anke Schenk          267 Ringe

  Seniorinnen III             

1. Christa Wessels              293 Ringe 


Zimmerstutzen Auflage 30 Schuss 


Senioren 0 

1. Karsten Meißner             266 Ringe


Senioren III 

1. Wolfgang Schenk           251 Ringe 


Senioren IV 

1. Bernhard Onnen 247 Ringe 


Senioren V 

1. Hans Dieter Wessels 266 Ringe 

2. Peter Bruns 260 Ringe 


Seniorinnen 0

  1. Petra Lehwald                 251 Ringe 


Seniorinnen I 

1. Hella Lohbeck                 245 Ringe 


Seniorinnen III 

1. Christa Wessels 249 Ringe 


Luftpistole Freihand          40 Schuss 

Herren II 

1. Karsten Meißner            330 Ringe


  Luftpistole Auflage            30 Schuss 

Senioren IV

1. Hans-Rudolf Korting      256 Ringe 



Vereinspokal 2023  20 Schuss Auflage 


1. Christa Wessels 194 Ringe 

    2. Petra Lehwald                193 Ringe 

3. Karsten Meißner 190 Ringe

4. Hans Dieter Wessels      187 Ringe 

5. Jessica Bodenstab         186 Ringe 

6. Hella Lohbeck                 183 Ringe 

7. Sabine Tjaden                  181 Ringe 

8. Gent Bodenstab              180/94 Ringe

9. Bernhard Onnen             180/92 Ringe 

10. Catharina Peuker            180/90 Ringe 

11. Karsten Nuhn                  177 Ringe 

12. Anke Schenk                   172 Ringe



 
                               
                                                                                           

                                 

                                                                                                      

 



Kreismeisterschaft 2023


Laser Auflage 20 Schuss
Schüler  U 12
1. Neele Zimmer                                   56 Ringe
2. Emma Hoffmann                              41 Ringe

Lufgewehr Auflage 30 Schuss
Schüler A
1.  Julian Lorenz                                 261 Ringe
2.  Aileen-Sophie Hoffmann              258 Ringe
3.  Kevin Bodenstab                          255 Ringe
4.  Annika Schöneberg                      245 Ringe

Luftgewehr Auflage 30 Schuss
Senioren 0
1.  Karsten Meißner                          286 Ringe
     Gent Bodenstab                          283 Ringe

Senioren III
1.  Wolfgang Schenk                       279 Ringe


Senioren IV
5.  Bernhard Onnen                        272 Ringe

Senioren V

1.  Hans Dieter Wessels                 287 Ringe
2.  Peter Bruns                                282 Ringe

Seniorinnen 0
1.  Petra Lehwald                           285 Ringe
2. Sabine Tjaden                            285 Ringe
4.  Jessica Bodenstab                  276 Ringe
6.  Catharina Peuker                     262 Ringe

 



Mannschaftswertung.
1.  Senioren 0                                848 Ringe
     Karsten, Gent, Wolfgang


1.  Senioren III                              841 Ringe.
     Dieter, Bernhard, Peter

Seniorinnen I

3.  Hella Lohbeck                  285 Ringe

7.  Anke Schenk                    268 Ringe


Seniorinnen III

1. Christa Wessels               299 Ringe



Zimmerstutzen Auflage 30 Schuss 

Seninoren 0

1.  Karsten Meißner             260 Ringe 


Senioren III

1.  Wolfgang Schenk          251 Ringe


Senioren IV

1.  Bernhard Onnen            256 Ringe 


Senioren V

1.  Peter Bruns                    265 Ringe

2.  Hans Dieter Wessels     253 Ringe


Seniorinnen 0 

1.  Petra Lehwald                254 Ringe


Seniorinnen I 

1.  Hella Lohbeck               246 Ringe


Seniorinnen III

1.  Christa Wessels            265 Ringe


 






Mannschaftswertung
1.  Seniorinnen 0                 846 Ringe

      Petra, Sabine, Jessica


2. Seniorinnen I                  852 Ringe

    Hella, Anke, Christa






Bezirkseisterschaft 2023
Z
immerstutzen Auflage 30 Schuss

   Senioren O

1. Karsten Meißner              267 Ringe
2. Petra Lehwald                  236 Ringe


   Senioren I

4. Peter Bruns                       264 Ringe

6. Christa Wessels                262 Ringe

8. Hella Lohbeck                   256 Ringe

12. Hans Dieter Wessels      251 Ringe

13. Bernhard Onnen            250 Ringe

15. Wolfgang Schenk          233 Ringe


 

 


 

 


 

Staffelergebnisse 2023  


Staffel I                                                     Gesamt                                           Einzelwertung
K. Meißner                                                 1468                                               2. Platz
H.D.Wessels                                              1454                                               4. Platz
C.Wessels                                                  1472                                               1. Platz
K. Nuhn                                                      1068 4 Durchgänge                    14. Platz

Tabelle Gesamt
1. Norderney I                                               4394
2. Westerholt I                                              4344
3. Dornum I                                                   4202
4. Berum                                                       3938


Staffel II
P. Bruns                                                    1421                                                 3. Platz
W.Schenk                                                   829 3 Durchgänge                      15. Platz
G. Bodenstab                                          1434                                                  2. Platz
B. Onnen                                                   534 2 Durchgänge                       17. Platz


Tabelle Gesamt
1. Osteel                                                       4228
2. Norderney II                                             4218
3. Dornum II                                                 4124

4. Westerholt                                               4090


Damen I
S. Tjaden                                                1433                                                1. Platz
A. Schenk                                               1375                                                8. Platz
P. Lehwald                                              1409                                                5. Platz


Tabelle Gesamt
1. Westerholt                                              4220
2. Norderney                                              4217
3. Dornum I                                                4170


Damen II
H. Lohbeck                                            1403                                                5. Platz
C. Peuker                                               1419                                                2. Platz
J. Bodenstab                                         1403                                                4. Platz


Tabelle Gesamt
1. Norderney II                                          4235
2. Berum II                                                3938
3. Wirdum II                                              3717






Kreismeisterschaft 2022

LG Auflage 30 Schuß - Schüler w        
1.Platz Aileen-Sophie Hoffmann          249 Ringe
LG Freihand 40 Schuß - Junioren w
1.Platz Lenja Richter                             333 Ringe


ARCHIV 

Daten zurück bis 2017
Tabellarische Zusammenfassung der Ergebnisse
Sportschießen.pdf (169.78KB)
Daten zurück bis 2017
Tabellarische Zusammenfassung der Ergebnisse
Sportschießen.pdf (169.78KB)



E-Mail
Anruf
Karte
Infos