Home
Termine
Der Vorstand
Schützenkönig
Jugend
Jungschützenkönige
Sportschießen
Vereine-Schießen
Schießanlage
Geschichte
Tradition
Presseberichte
Jahreshauptversamml.
Mitglied werden
Kontakt
Gästebuch
Impressum/Datenschut


 

                                      Schützenkönige und Kronprinzessinnen

                                                            des SSV 

                   Schützenkönige                                                    Kronprinzessinnen

                   2020 Karsten Meißner                                           2020 Petra Lehwald

                   2019 Thorsten Rosenthal                                      2019 Anke Schenk

                   2018 Wolfgang Schenk                                         2018 Sabine Tjaden

                   2017 Karsten Meißner                                            2017 Bianca Bröcker 

                   2016 Bernhard Onnen                                            2016 Christa Wessels

                   2015  Karsten Nuhn                                                2015  Anke Schenk

                   2014  Wolfgang Schenk                                         2014  Bianca Bröcker

                   2013  Jens Leiner                                                   2013  Eugenie Ruth                 

                   2012  Georg Melles                                                 2012  Anke Schenk

                   2011  Johann Lehwald                                            2011  Sabine Tjaden

                   2010   Karsten Meißner                                          2010   Anja Melles

                   2009   Hans-Dieter Wessels                                   2009   Jutta Assing

                   2008   Heero Jacobs                                               2008   Hella Lohbeck

                   2007   Gerd van Bömmel                                        2007   Jutta Assing

                   2006   Erich Ruth                                                     2006   Linda Scholten

                   2005   Hans-Dieter Wessels                                    2005   Gertrud Kampen

                   2004   Bernhard Onnen                                           2004   Christa Wessels

                   2003   Karsten Meißner                                            2003   Ursula Hönnig

                   2002   Bernhard Eschweiler                                    2002   Eugenie Ruth

                   2001   Klaus Schmidt                                               2001   Christa Wessels

                   2000   Hans-Joachim Visser                                   2000   Ursula Hönnig

                   1999   Reinhold Scholten                                        1999   Ingrid Bubacz

                   1998   Klaus Schmidt                                               1998   Christel Jacobs

                   1997   Günter Ogrodnik                                           1997   Hildegard Kratzel

                   1996   Franz Sebes                                                  1996   Brigitte Bruns

                   1995   Gerhard Gillner                                             1995   Kerstin Schmidt

                   1994   Wilhelm Gröne                                             1994   Christa Wessels

                   1993   Peter Bruns                                                  1993   Kerstin Schmidt

                   1992   Reinhold Scholten                                       1992   Gertrud Kampen

                   1991   Gerhard Quildies                                         1991   Dorothea Quildies

                  1990   Diethardt Bornschein                                   1990   Gerda Rass

                  1989   Klaus Schmidt                                              1989   Jantje Namuth

                  1988   Hendrik Ley                                                   1988   Christel Gillner

                  1987   Franz Sebes                                                  1987   Edith Lennermann

                  1986   Peter Bruns                                                   1986   Ingrid Hüne

                  1985   Wolfgang Biffart                                            1985   Renate Bornschein

                  1984   Heinrich Beneken                                         1984   Christel Jacobs

                  1983   Gerhard Kleemann                                       1983   Elfriede Beneken

                  1982   Friedrich Namuth                                          1982   Rita Karkutsch

                  1981   Diethardt Bornschein                                   1981   Ruth Sebes

                  1980   Karl-Heinz Karkutsch                                   1980   Hilde Latussek

                  1979   Fritz Fischer                                                  1979   Anni Fischer

                  1978   Eilt Wessels jr.

                  1977   Peter Bruns

                  1976   Helmut Kleemann

                  1975   Franz Sebes

                  1974   Bernhard Onnen

                  1973   Fedor Hemmen

                  1972   Bernhard Eschweiler

                  1971   Gerhard Quildies

                  1968/70  Paul Goertz

 

 

                                              Schüler - Jugend und Juniorenkönige   

 

                              Schülerkönig                                    Jugendkönig                                            Juniorenkönig

     2020                 Sebastian Brahms                            -                                                                 Elijah Schirmer

     2019                -                                                            -                                                                 Finn Saathoff                                                                                                                                    

     2018                 Michelle Bröcker                                _                                                                  _

     2017                 Angelina Mannert                               Duc Min Dong

     2016                  Antonia Naase                                   Jan Pittelkow                                              Lucas de Boer

     2015                   Michelle Bröker                                 Emily Funke                                                 ---

     2014                   Sarah Bröcker                                    Dennis Tjaden                                             ---

     2013                   Antonia Naase                                    Lena Harms                                                 ---

     2012                   Jasmin Tjaden                                    Chris Harms                                                ---

     2011                    Marco Harms                                      Anna Assing                                               ---

     2010                    Marvin Müller                                     Gerrit Pauls                                               Hillrich Holtkamp

     2009                    Marco Harms                                      Dennis Rönicke                                         Philipp Stahlkopf

     2008                    Anna Assing                                       Kai Darmer                                                Christoph Neunaber

     2007                    Dennis Rönicke                                  Domenic Diren                                           Marco Bargstaedt

     2006                    Eiko Eschweiler                                 Philipp Stahlkopf                                        ---

     2005                    Henrik Richter-Alten                          Sebastian Nougrigat                                  ---

     2004                    Jürgen Niemeyer                               Benjamin Henkel                                         ---

     2003                    Eiko Eschweiler                                 Nils van Velzen                                            ---

     2002                    Tim Paul                                              Lars Dunker                                                  ---

     2001                    Jan Schneider                                   Sebastian Scholten                                  Monique Fröhlich

     2000                    Robert Ranke                                     Frank Reintjes                                           Linda Scholten

     1999                    ---                                                          ---                                                                  ---

     1998                    ---                                                          ---                                                                  ---

     1997                    ---                                                          ---                                                                  ---

     1996                    ---                                                          ---                                                                  ---

     1995                    ---                                                          ---                                                                  ---

     1994                    ---                                                        Björn Blum                                                   ---

     1993                    Andre´de Boer                                   Imke Gebert                                                  ---

     1992                    Folco Stöver                                      Imke Gebert                                                  ---

     1991                    Daniel Holtkamp                                Imke Gebert                                                  ---

     1990                    Insa Wessels                                     Wilko Dechow                                                ---

     1989                    Benjamin Sieberns                          Stefan Tjaden                                           Ingo Dechow

     1988                    Wilko Dechow                                   Arndt Dechow                                          Gerald Tjaden  

     1987                    Wilko Dechow                                   Ingo Dechow                                            Gerald Tjaden  

     1986                    Falco Lemmer                                   Arndt Dechow                                          Helge Blonn     

     1985                    Jens Kleemann                                 Ingo Dechow                                           Gerhard Schmidt

     1984                    Joachim Karkutsch                          Gerald Tjaden                                           Uwe Ennen

     1983                    Helge Blonn                                        Enne Ennen                                             Holger Bodenstab

     1982                    Gerd Kleemann                                  Klaus Schmidt                                              ---

     1981                    Gerd Kleemann                                  Rolf-Dieter Latussek                                    ---

     1980                    Rainer Schröter                                 Hans-Werner Schulz                                      ---

     1979                    Andreas Fletchner                             Manfred Rass                                          Johann Hansen

     1978                    Klaus Schmidt                                   Klaus Visser                                            Heiko Jacobs

     1977                    Werner Hilderts                                Udo Jacobs                                                      ---

     1976                     ---                                                        Andreas Rönicke                                      Erich Ruth

     1975                     ---                                                        Werner Beneken                                            ---

     1974                     ---                                                        Bernhard Visser                                             ---

     1973                     ---                                                        Heink Bolinius                                                ---

     1972                     ---                                                        Hermann Bents                                               ---

     1971                     ---                                                        Peter Eichner                                                   --- 

 

   50 jährige Mitgliedschaft 

                        2018   Ruth Sebes

                        2017 Bernhard Onnen 

                         2016  Anni Fischer, Marion Helm, Gerhard Kleemann, Helmut Kleemann, Helmut Pflieger, Eilt Wessels jr., Irmgard Wessels

 

                   

  40 jährige Mitgliedschaft

                             2017 Uwe Ennen

                            2016 Brigitte Bruns, Klaus Schmidt

                             2015 Gerda Rass

                             2014 Peter Bruns

                             2012 Christel Jacobs, Reinhold Scholten

                              2011 Heero Jacobs, Bernhard Eschweiler, Hannelore Kleemann

                              2010  Edith Lernnermann 

                              2008 Ruth Sebes

                              2007 Bernhard Onnen

                              2006 Anni Fischer, Marion Helm ( Goertz ), Gerhard Kleemann,Helmut Kleemann, Helmut Pflieger, Eilt Wessels jr., Irmgard Wessels, Annemargret Wirringa

 

    25 jährige Mitgliedschaft

                             2018 Joachim Lentz               

                             2017 Brigitte Riege, Wilhelm Riege

                             2016 Günther Hetfeld

                              2014 Edgar de Boer, Wolfgang Hamm, Andreas Kiekel, Klaus Titkemeyer, Christa Wessels, Hans-Dieter Wessels

                              2013 Gertrud Kampen

                               2012 Christel Gillner

                               2011 Kerstin Schmidt

                               2010 Gerd Schröder

                               2008  Gerald Tjaden

                               2007 Gerd Gillner

                               2006 Friedrich Namuth, Jantje Namuth

                               2003 Wolfgang Biffart

                               2002  Enne Ennen, Uwe Ennen

                               2001 Brigitte Bruns, Klaus Schmidt 

                               2000 Johanne Kleemann, Gerda Rass

                               1999 Peter Bruns

                               1998 Reiner Sawitzki

                               1997 Christel Jacobs , Reinhold Scholten

                               1996 Günter Ebbighausen, Heero Jacobs, Bernhard Eschweiler, Hannelore Kleemann

                               1995 Heinrich Beneken, Friedrich Fischer, Edith Lennermann

                               1993 Ruth Sebes

                               1992 Bernhard Onnen 

                               1991 Anni Fischer, Fritz Fischer, Marion Helm ( Goertz ), Fedor Hemmen, Gerhard Kleemann, Helmut Kleemann, Helmut Pflieger, Franz Sebes,Eilt Wessels sen.
                                        Eilt Wessels jr., Irmgard Wessels, Annemargret
Wirringa

 

                                              Auszeichnungen des SSV 

 

                                                     Vereinsnadel mit Goldkranz

                                      ( Ehrenvorsitzende, Ehrenmitglieder, verdiente Gastschützen, für hervorragende Verdienste )

                                

                                                            2012 August van Hauen ( Kreissportleiter )

                                                            2002 Peter Bruns
                                                                     Wer
ner Davids ( SC Wirdum )

                                                            1995 Claus Fürstenberg ( Juister SV )
                                                                     H
eero Jacobs
                                                                    
Helmut Kleemann
                                                                     H
ans-Dieter Wessels

                                                             1994 Diethardt Bornschein

                                                             1991 Bernhard Escheiler

                                                             1989 Eilt Wessels sen.  

                                                             1987 Heinrich Davids ( SC Wirdum )

                                                             1986 Hermann Lennermann sen.
                                                                      Fran
z Sebes
                                                                      Paul Goertz
                                                                      Bernhard Eschweiler

 

                                                      Norderney Orden

                                                                        Grünes Kreuz mit Vereinsabzeichen
                                                     (Orden für herausragende Leistungen für den SSV Norderney)

                                                

                                                              2017 Hella Lohbeck                                                

                                                                      Karsten Meißner                                                                                                                                                                                                                                          

                                                               2008 Christa Wessels
                                                                        Hans-Dieter Wessels

                                                               2003 Reinhold Scholten

                                                               2001 Bernhard Onnen

                                                               2000 Helmut Pflieger

                                                               1997 Klaus Schmidt

                                                               1992 Renate Bornschein
                                                                        Heero Jacobs
                                                                       
Gerda Rass

                                                               1991 Peter Bruns

                                                               1981 Franz Sebes
                                                                       
Bernhard Eschweiler

 

                                                        Halsbandorden

                                   Eine das herausragende Maß bei weitem übersteigende Leistung und Einsatz
                                            
für den SSV,  wenn der Norderney Orden bereits vergeben wurde. 

                                                                                                                

                                                                2017 Christa Wessels 

                                                                        Hans-Dieter Wessels                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                              2009  Bernhard Onnen

                                                               2003 Helmut Pflieger

                                                               2002 Heero Jacobs

                                                               1997 Renate Bornschein

                                                               1992 Franz Sebes
                                                                        Bernhard Eschweiler
                                                                       
Peter Bruns 

 

 

                                                        Ehrenmitglieder - Ehrenvorsitzende

 

                                                             1968  Hermann Lennermann sen.

                                                             1985  Eilt Wessels sen.

                                                              1987  Franz Sebes

                                                             1991  Bernhard Eschweiler

                                                              2005 Ruth Sebes    

                                                              2013  Peter Bruns

                                                              2014 Heero Jacobs

                                                           

                                            

           

 

 

SSV Norderney

Peter Bruns

Christa Wessels

            

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 
Schieß-Sport-Verein Norderney e. V. von 1966